Чин освящения совершили епископ Царскосельский Маркелл и представитель Кипрской Православной Церкви - митрополит Констанции Аммохосту Василиос (Караяннис). Торжественная служба прошла в расположенном неподалеку храме Святителя Петра Митрополита Московского. На русский язык речь гостя с Кипра переводил депутат Законодательного собрания Виталий Милонов, который сам глубоко верующий человек, имеет соответствующую подготовку и в отличие от обычного переводчика знает православную терминологию. Именно Виталий Валентинович около года назад обратился в архиепископию Кипрской Православной Церкви с просьбой подготовить проект храма, выдержанного в строго византийском стиле. Греки на просьбу откликнулись.
Чин был совершен в присутствии десятков жителей Кировского района и почетных гостей, в том числе Главы МО Дачное В. Сагалаева. Причем каждый желающий мог взять в руки мастерок и собственноручно уложить раствор в основание храма.
По словам митрополита Констанции, совместная миссия Русской и Кипрской Православных Церквей, строительство храма общими усилиями, свидетельствуют об укреплении единства наших народов. Слово о женах-мироносицах, в честь которых назван храм, произнес назначенный его настоятелем иерей Георгий Христич, напомнив, что эти святые олицетворяют бескорыстное и преданное женское служение.
При храме планируется создать духовно-просветительский центр, приход намерен активно заниматься социальным служением.
|