Здесь же мы обсудили те общие проблемы учреждения, которые озвучивались как во время личных приемов граждан, так и в ходе большого обсуждения в социальной сети "ВКонтакте". В администрацию Кировского района на их основе уже подготовлена справка о наиболее острых вопросах работы учреждения.
Считаю, что выносить здесь весь сор из избы было бы неправильно. Но уверяю, что разговор у нас получился откровенным. Проблем действительно много, и не все они могут решиться здесь и сейчас. Есть внутренние проблемы, заложенные существующей системой здравоохранения, где-то, к сожалению, присутствует человеческий фактор.
Один из главных вопросов — уровень доступности медицинской помощи для наших жителей. Что такое доступность — известно: это возможность записаться на прием к врачу в кратчайшие сроки. Сейчас это одна из серьезных болевых точек 43-й поликлиники. Основных истоков этой проблемы, на мой взгляд, два. Во-первых, существенное недофинансирование учреждения по линии Фонда обязательного медицинского страхования. Решение этого вопроса — первостепенная задача, без которой кардинально ситуацию не изменить. Второе — здание, в котором поликлиника находится сейчас, проектировалось еще в советское время на 20 тысяч человек. Сейчас же учреждение обслуживает практически 60 тысяч жителей. Отсюда и нехватка специалистов, и проблемы с отложенной записью с переполненным листом ожидания.
Однако ряд шагов, которые не связаны непосредственно с темой финансирования, предпринять необходимо. Уже сейчас приняты принципиальные решения по работе колл-центра с упомянутой отложенной записью — теперь все звонки записываются, что дает возможность проконтролировать их реальную отработку. С середины ноября в поликлинике приступают к работе новые врачи-онкологи, сейчас в учреждении работает 2 кардиолога (на 1,5 ставки).
На встрече мы приняли решение о Днях диспансеризации, на которые будут приглашаться специалисты различного профиля. Планируем, что проводиться они будут в выходные дни, чтобы жители могли посетить их с максимальным для себя удобством. Своих врачей готова предоставить больница №26. Важно не упустить эту возможность попасть к необходимым специалистам.
Подводя итог, хочу обратиться к нашим жителям. Все мы, приходя на прием к врачу, ждем от него правильного диагноза и эффективного лечения. Вот и в случае с поликлиникой нам прежде всего необходим верный диагноз и правильно подобранные лекарства — только так лечение будет успешным. И здесь мы и дальше рассчитываем на вашу помощь — отклики на личных приемах и в моей электронной приемной в социальной сети "ВКонтакте", которые позволят оперативно реагировать на возникающие вопросы и предлагать возможные решения.
Алексей Цивилев,
депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
P.S. В социальной сети ВКонтакте открыта электронная приемная депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексея Цивилева – vk.com /okrug78
|